Обязательный медосмотр работников образовательного учреждения

Добрый день. Мы работники образовательного учреждения. Всем коллективом едем на медосмотр в другой город на весь день. Должны ли мы отдавать уроки за этот день? Заранее спасибо.

, Ольга, г. Нижний Тагил
Ольга Васина
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте.Представляется, что медицинский осмотр может проводиться как в течение целого рабочего дня (смены), так и его части, в зависимости от режима работы работника и медицинского учреждения. В том случае, когда время прохождения медосмотра приходится на рабочее время, работник должен быть освобожден от работы.Ну и также сохраняется средний заработок:

Статья 185. Гарантии работникам, направляемым на медицинский осмотр
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 185]
На время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы.