Правомерно ли использование фотографии физ лица без получения согласия?

Здравствуйте, подскажите, моя фотография висит в одном из салонов красоты уже много лет, без моего разрешения, я узнала это совсем недавно от моей знакомой которая ходила в этот салон. Фотография висит в огромном формате при входе в салон,т.е. как реклама, фотография профессиональная сделана моим другом фотографом, т.е. все на добровольных началах никаких денег за съемку я не получала. Найти эту фотографию можно у меня только в социальной сети. Хочу зайти в этот салон и поговорить с руководством. Имею ли я право потребовать снять мою фотографию или же потребовать компенсацию? Спасибо.

, Алина, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Алина, вы имеете на это полное право.

Сформулируйте свою позицию. Вас больше возмущает, что фотография там висит или то, что вам за это не заплатили?

В первом случае вы можете потребовать снять фотографию. Если руководство салона откажется — сделать это через суд и потребовать моральную компенсацию (фотографию снимут, но денег много не дадут).

Во втором — заключите договор с салоном на право использования данного фото. По деньгам — исключительно вопрос переговоров.