Работа в воскресенье для врача по совместительству

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Я работаю врачом по совместительству на 0.4 ставки. недавно мне сообщили, что я должна работать по воскресеньям, хотя в договоре у меня 6-ти дневная работа с выходным днем: воскресенье.

Имеют ли право меня заставить работать по воскресеньям? могут ли уволить, если я откажусь? и как это оплачивается?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Имеют ли право меня заставить работать по воскресеньям?
Анастасия

Нет, не имеют права, поскольку это не предусмотрено вашим трудовым договором. Одностороннее изменение условий трудового договора не допускается в силу ст.72 ТК РФ.

могут ли уволить, если я откажусь
Анастасия

Нет, это незаконно и вы сможете восстановиться в судебном порядке.

и как это оплачивается?
Анастасия

Дополнительная работа оплачивается как расширение зоны обслуживания или увеличение объема работы в порядке ст.60.2 ТК РФ.

Желаю удачи!

Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое, Ирина. Все очень толково разьяснили.

Сегодня подошла в отдел кадров и задала вопрос: почему меня ставят в график работы по воскресеньям, если у меня в договоре пункт:выходной-воскресенье. На что мне ответили, когда я принималась на работу в 2012г, клиника работала с понедельника по субботу. А в этом году она стала работать и по воскресеньям.т.е 7 дней в неделю , и поэтому воскресенье теперь считается рабочим днем.

Значит со мной должны были перезаключить договор на новых условиях?