Как действовать, если мне не оплачивают сверхурочную работу?

Подскажите, пожалуйста, мой рабочий день с 9,00 до 18,00, при этом из-за неукомплектованости отделения домой ухожу в 23,00, за сверхурочные никто не доплачивает. Какие мои действия в данной ситуации, согласно трудового договора.

, Ирина, г. Кировград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

за сверхурочные никто не доплачивает.
Ирина

Это прямое нарушение норм трудового законодательства и условий трудового договора

Статья 152. ТК РФ Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная
работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном
размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.
Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться
коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым
договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной
оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени
отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Если сверхурочные Вам отказываются оплачивать и не компенсируют дополнительными днями отдыха — Вы имеете право обратиться с письменной жалобой на работодателя в Государственную трудовую инспекцию или в прокуратуру. В жалобе укажите срок, который Вы работаете сверхурочно и за который Вам положена компенсация или доплата.