Что предпринять, если работодатель не отдает трудовую книжку?

Здравствуйте,меня зовут Мария, я пришла работать в гипермаркет.в первый день я подписала только заявление о приеме на работу и согласие на обработку персональных данных, отработал первый день 15 часов я сообщила начальству что не буду работать у них! В ответ услышала Что На меня были жалобы от покупателей За Мой внешний вид (открытая обувь и не убранный волос) хотя об этом никто не предупредил заранее, потом они сказали что я нецензурно выражалось в адрес покупателей, хотя такого не было! Тем самым довели до слез На глазах покупателей. Они поставили меня в график До конца месяца,больше я не вышла на работу, а сейчас отказываются отдавать трудовую книжку! Как мне быть в этой ситуации? Заранее спасибо за ответ

, мария, г. Хабаровск
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Мария!

Я так понял трудовой договор Вы не подписывали?

Если так то, напишите письменное заявление в адрес «работодателя» с требованием возвратить трудовую книжку. В заявлении укажите, что в случае не удовлетворения заявленного требования обратитесь в трудовую инспекцию и Прокуратуру за нарушение процедуры устройства на работу и незаконное изъятие трудовой книжки. Если результатов не принесет, действительно обращайтесь в указанные органы.