Правомерно ли меня принуждают к отработке после увольнения?

Я воспитатель д/сада.Устрлилась на работу в октябре, 3года назад.Каждый год ухожу в отпуск летом.Вот и в этом году ушла с1.07.15 по 12.08.15.

10.08. я подала заявление на увольнение.Меня заставляли отработать 2недели или выплатить 7000руб. в кассу.С 12.08 по 22.08 я находилась на больничном.Выход на работу 23.08.(т.к. 22-23 выходные дни)я поехала за больничным 24.08. и привезла его к 15 час.На что мне заведующая заявила,что я прлгуляла рабочий день.(последний день ).Теперь заставляет меня отработать 25.08 в 2смены т.е 12 час. за 24.08 и 25.08. Иначе составит акт о прогуле и уволит меня по статье.

Объясните пож-та,она права?Что мне делать?

Спасибо.

, Светлана, г. Краснодар
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Светлана, здравствуйте! Давайте проанализируем Ваши вопросы.

10.08. я подала заявление на увольнение.

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом, срок Вашего предупреждения истекает 25 августа 2015 года. Этот день является последним рабочим днем для Вас, если в заявлении Вы не указывали конкретную дату увольнения.

С 12.08 по 22.08 я находилась на больничном

Значит, первый Ваш рабочий день после окончания временной нетрудоспособности 24 августа — понедельник.

я поехала за больничным 24.08. и привезла его к 15 час

А смена у Вас какая была 24.08? Вы должны были утром выходить на работу или когда? Вы всю смену отсутствовали или ее часть?

Так как Трудовым кодексом РФ дано определение «прогула», то следует выяснить в Вашей ситуации прогул это или нет.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Если действительно имел место прогул, то надо соглашаться и отработать. Для Вас 25.08.15 и так должен быть рабочим днем.

Удачи Вам! Сожалею, что ответ дала только 26.08.15.