Компенсация неиспользованных отпусков при увольнении

Доброе время суток!

Интересует следующая ситуация: Несколько лет отработал в компании, в дальнейшем был переведен в другую, но учредитель, бухгалтерия одни. В первой компании за три года отгулял отпуск один раз. При переводе в компенсации средств было отказано, мотивируя тем, что могу гулять в любое время, с сохранением з.п. Сейчас, решив сменить место работы, отказывают в этих компенсациях. Что я могу предпринять, для решения ситуации в мою пользу?

С уважением.

, Вячеслав, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Вячеслав!

Если Вы не переводились, а именно увольнялись в порядке перевода, то с Вами на старом месте работы обязаны были произвести окончательный расчет: выплатить зарплату и компенсацию за неиспользованные отпуска ( из расчета 2,33 календарных дня за 1 месяц работы).

В соответствии со статьей 392 Трудового кодекса Российской Федерации, работник имеет право обратиться в суд, чтобы решить индивидуальный трудовой спор, в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

До обращения в суд, Вам желательно написать претензию на имя работодателя, в которой изложить суть Ваших требований