Полагается ли отпуск в летнее время, если в семье три несовершеннолетних ребенка?

Возможен ли отпуск в летнее время, если в семье трое несовершеннолетних, двум из которых нет трёх лет? И имею ли я право на 14-дневный неоплачиваемый отпуск в любое время года, если являюсь многодетной матерью?

, Ольга Михайловна, г. Новочебоксарск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

К сожалению трудовым законодательством не предусмотрена обязанность работодателя предоставлять отпуск работнику летом при наличии у него несовершеннолетних детей.

Что касается второй части вопроса, то в соответствии с ТК РФ (Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми) работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.