Как действовать, если работодатель хочет подать в суд из-за выявленного штрафа?

Работаю инженером по гарантии, была плановая проверка в ходе которой организации выставили штраф в размере 3500000 рублей, хочу уволиться но меня не отпускают что делать? Правомерны ли действия юриста?

Уточнение от клиента

А если работодатель будет доказывать, что виной этого штрафа явились мои трудовые обязанности

, Сергей, г. Челябинск
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Однозначно не правомерны, т.к. штраф наложен на организацию а не на Вас! Вам нужно обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру

А если работодатель будет доказывать, что виной этого штрафа явились мои трудовые обязанности
Сергей

В принципе может взыскать, но он должен провести проверку в связи с причинением ущерба организации, затребовать у работника объяснения.

Если на самом деле привлечение организации к административной ответственности явилось следствием того, что Вы плохо исполняли свои должностные обязанности (те что предусмотрены трудовым договором с Вами и Вашей должностной инструкцией) то приказом работодателя может быть принято решение — взыскать с Вас сумму ущерба.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
хочу уволиться но меня не отпускают что делать? Правомерны ли действия юриста?
Сергей

Уважаемый Сергей,

Работник вправе уволиться по собственному желанию в любое время. Достаточно только предупредить работодателя за две недели до предполагаемого увольнения. Вам необходимо подать заявление об увольнении, так, чтобы на вашем экземпляре была отметка о получении работодателем. Если работодатель отказывается его принимать, то можно направить такое заявление телеграммой или почтой с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес работодателя. по истечении двух недель Вы можете на работу не выходить. Если работодатель не отдаст Вам трудовую книжку, Вы можете жаловаться в Трудинспекцию.