Выход на работу после декретного отпуска по уходу за ребенком на должность воспитателя

здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. в декабре, когда ребенку исполнится полтора года я планирую выйти на работу. до декретного отпуска я работала учителем-логопедом в речевом детском саду. имеют ли право перевести меня на должность воспитателя, если у меня нет данной квалификации?

, елена, п. Деревянка
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ (ст.256) на время отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется рабочее место (должность).

имеют ли право перевести меня на должность воспитателя
елена

Без Вашего письменного согласия такого права работодатель не имеет.

если у меня нет данной квалификации
елена

Если работодатель в этом заинтересован, то он может (при условии Вашего согласия) перевести Вас на должность воспитателя в соответствии с действующим законодательством.

Если Вы не согласны, то выходите на свое рабочее место. Увольнять должны того работника, которого взяли на время Вашего отсутствия.

Удачи Вам!