Права беременной сотрудницы на отказ от работы, негативно сказывающейся на здоровье

Здравствуйте, скажите пожалуйста. одной из моих трудовых обязанностей является сопровождение мигрантов по мед. учреждениям (туб. диспансер, вен. деспансер и т.д.), где мне приходится сталкиваться с больными открытой формой туберкулеза, находится в непосредственной близости от рентген аппарата и т.д. Могу ли я будучи беременной рассчитывать, что с меня снимут эту обязанность т какие документы мне для этого нужны? Спасибо.

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ:

Статья 253. Работы, на которых ограничивается применение труда женщин

Ограничивается применение труда женщин на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах, за исключением нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию.

Запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы.

Перечни производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин, и предельно допустимые нормы нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие
неблагоприятных производственных факторов
, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Таким образом, Вам нужно обратиться к врачу, который Вас наблюдает, и взять соответствующее медицинское заключение, написать заявление работодателю и Вас должны будут перевести на другую работу.

Удачи Вам!