Что предпринять, если начальник заставляет выполнять чужую работу без доплаты?

Здравствуйте. Работаю инженером программистом на государственном оборонном предприятии. Пару вопросов на которые хотелось бы получить ответ:

1. Начальник подразделения в последнее время стал заставлять выполнять чужую работу. При попытке вежливо разъяснить ему, что данной работой я не должен заниматься, он отвечает что должен и обязан, что больше некому, что все остальные сотрудники бюро заняты другой более важной работой. Разумеется заставляет работать без какой либо доп.оплаты. или доп.выходных дней.

2. Порой начальник заставляет выполнять работу которая требует определенных знаний и умений. Работаю я всего 1 год, и на данный момент без категории. Но другие сотрудники говорят, что та работа которую мне дает начальник это работа моей профессии только для специалиста 1ой или высшей категории.

При попытках отказать начальнику с выполнением данной работы, или при попытке обьяснить что это не работа моей профессии без категории, он начинает лишать премии и тд и тп. Чуть не грозит увольнением.

Подскажите как быть в данной ситуации, как повлиять, к кому за помощью обратиться, чем можно прегрозить начальник (к примеру статьи ил ТК РФ и тд и тп)

, Алексей, г. Красноярск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ:

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Удачи Вам!