Могут ли уволить беременную работницу, работающую по срочному договору?

я работаю по срочному договору до 1 декабря 15 года,вышла на место сотрудницы ушедшей в декрет,сейчас она выходит на работу (в декрете 1,5 года), но сейчас я сама беременна ,могут ли меня уволить?

, екатерина, г. Белгород
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Екатерина!

В Вашем случае необходимо написать заявление (при Вашем желании) о продлении срока трудового договора до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам, а также приложить медицинскую справку о беременности. В этом случае работодатель обязан будет при выходе основного работника предложить Вам другую работу, которую Вы сможете выполнять по состоянию здоровья, а уволить сможет только при отсутствии такой работы или при Вашем отказе от предложенной работы. Это Ваше право закреплено в статье 261 ТК РФ:

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.