Как действовать, если работодатель перестал выплачивать денежные средства?

Здравствуйте. Проблема следующая: я проработала в фирме 4 месяца, все это время я просила директора устроить меня официально, но он тянул время и находил отговорки (то переход от ИП к другой форме организации, то ему нужно проконсультироваться с бухгалтером и тд и тп). Потом у фирмы начались трудности с заказами и мне перестали платить зарплату. Проработав полтора месяца на одних обещаниях о выплате я решила, что не могу больше тратить свое время и ушла работать на дому, помогая фирме только с мелкими заказами и надеясь получить деньги, которые мне должны и которые работодатель обещал выплатить. Как говорится, воз и ныне там. Таким образом обманулись еще несколько моих коллег. Вопрос: что можно сделать в этой ситуации? Есть ли возможность получить деньги или хотя бы обратить внимание трудовой инспекции на работодателя?

, Марина, г. Владимир
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.