Права работника при сокращении на работе

Здравствуйте.У меня такой вопрос:

Если при сокращении персонала меня уведомили за неделю до увольнения(а не за 2 месяца как положено), имею ли я какие то права, например, на компенсацию свыше среднего заработка?

, Светлана, г. Великий Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Существует
порядок предусмотренный ТК РФ по сокращению численности работников — 1)
необходимо письменно под роспись предупредить работника о сокращении за 2
месяца до предполагаемого сокращения. Но допускается с согласия работника
увольнения ранее срока предупреждения, при условии, что работодатель выплатить
компенсацию за данный срок предупреждения (поэтому, если Вы согласитесь на
увольнения ранее срока предупреждения, вам должны выплатить компенсацию за
данный срок предупреждения) 2) Необходимо предложить работнику имеющиеся
вакансии в данной организации, которые соответствуют уровню квалификации
работника и состоянию здоровья; 3) Если сокращение неизбежно, необходимо
выплатить предусмотренное законом выходное пособие в размере среднемесячного
заработка + за работникам сохраняется среднемесячный заработок на период
трудоустройства. А также, если работник в течении двух недель после увольнения
станет на учёт в центре занятости и не будет им трудоустроен, то среднемесячный
заработок сохраняется за третий месяц.

Светлана
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо большое.

А могу ли я отказаться от компенсации и продолжить работу еще в течении 2х месяцев?

Светлана
Клиент, г. Великий Новгород

А если работодатель при сокращении предлагает работнику написать заявление по собственному желанию, то компенсация в данном случае будет выплачена?