Можно ли уйти с больничного в отпуск, а затем в декрет?

Добрый день!Меня волнует следующий вопрос:я беременна,на 7ом месяце,через 4 недели буду уходить в декрет,на данный момент я нахожусь на больничном,отпуск не разу не брала(стаж 7 месяцев)..могу ли я сразу с больничного(не выходя на работу)уйти в отпуск,а затем в декрет?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Светлана Занкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы можете отправить заявление, но нужно будет обязательно убедиться, что его приняли и подписали.

Согласно статье 122. «Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков», «До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;»

Если нужны уточнения или дополнения, пожалуйста, пишите.

С уважением, Светлана

Екатерина Габова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Татьяна. Ответ: да, можете.

Беременной согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ работодатель обязан по её заявлению предоставить ежегодный основной оплачиваемый отпуск на первом году работы до истечения шести месяцев перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него. Причем какой-либо минимальной продолжительности работы в данной организации закон не устанавливает, это может быть и два, и три месяца работы.

Удачи Вам!