Куда следует обращаться, если работодатель задержал выплату з/п?

В конце ноября 2014 ода я устроилась на работу.директор заключил со ной трудовой контракт,прошло уже 9 месяцев а приказ о приеме на работу так и не сделал и печать в трудовую книжку о приеме на работу не поставил.Так же задержал заработную плату за 3 месяца.Причем в контракте указана зарплата 8000 а на руки он обещал выдавать 23000.Теперь не презжает в офис де-то скрывается.Что делать?Куда обращаться?

, Анастасия, г. Челябинск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Анастасия, здравствуйте!

То, что нет приказа и записи в трудовой книжке, это конечно незаконно. Можно жаловаться в инспекцию труда. пусть накажут работодателя.

Насчет з/платы: Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ — у вас трехмесячный срок для обращения в суд с иском о взыскании задолженности. Так что не тяните.

То, что он обещал — к делу не пришьешь. Оклад должен быть указан в трудовом договоре.

Если эти обещания только на словах — забудьте про них. Не докажите в суд.

Также работодателя можно привлечь к уголовной ответственности за невыплату з/платы более 2-х месяцев. для этого пишите жалобу в прокуратуру.