Кто должен оплачивать гос пошлину при расторжении брака?

Здравствуйте.Если я подаю на развод, а муж не согласе,я оплачиваю за двоих госпошлину? На сегоднешний день она составляет 650р, правильно я понимаю?

Уточнение от клиента

развод через суд

, Светлана, г. Томск
Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Стоимость госпошлины в России за расторжение брака через органы ЗАГС в 2015 году по обоюдному согласию супругов составляет 650 рублей с каждого.
Уточните какой орган будет проводить развод?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В суд Вы платите 600 рублей госпошлину:

Ст. 333.19 Налогового кодекса РФ
Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
5) при подаче искового заявления о расторжении брака — 600 рублей;

В исковом заявлении просите взыскать с ответчика пошлину как судебные расходы.

Светлана
Клиент, г. Томск

Анастасия,Можете выслать образец бланка для суда по адресу г.Томск,Обруб,8..? На расторжение брака ,если муж против и является гражданином Грузии, и в данное время отсутствует в стране..у нас ребёнок 14 лет..Какие документы нужно предоставить в суд? И чтобы развели без нашего присутствия.