Правомерно ли то, что налог на т/с приходит только на одного собственника?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться: после смерти мужа осталось автомобиль Форд фокус 2006 года. 1/2 моя супружеская доля, а1/2 поделили на 6 наследников в равных долях по 1/6 доле.Регистрировано на мое имя, но остальные прописаны как сонаследники. Налог приходит только на мое имя, пыталась выяснить, но мне объяснили, что машина зарегистрировано на мне и только я должна платить транспортный налог. Правомерно ли это? Я на этой машине не езжу как и остальные наследники. Продать машину не согласны.Почему только я должна платить транспортный налог? заранее спасибо,

Уточнение от клиента

они не согласны либо продать свои доли либо выкупить мою долю снять с учета невозможно говорят вГИБДД

, Дания, пгт. Кукмор
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Согласно ст. 357 НК РФ "Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей."

Поэтому, если т.с. зарегистрировано на Вас, то налог обязаны платить Вы. Либо избавляйтесь от своей доли в а/м (продайте, подарите и прочее), либо договоритесь с сонаследниками (выкупите их доли, чтобы стать единственной собственницей, либо пусть возмещают Вам налог согласно долям).

Снимите машину с учета.