Можно ли предъявить претензию ресторану и вернуть деньги, если договор не соблюдается?

Заключили договор с рестораном, хотели провести свадьбу и оставили предоплату в размере 10 000р. Договор подписали, но там было написано, что в случае отказа от них, предоплату не возвращают. Пришли по человечески раньше этого срока забрать задаток и отказаться от их услуги, но сказали, что деньги не вернут по договру!

Можно ли им выставить претензию и вернуть свои деньги?

  • 01
    .jpg
  • 00
    .jpg
, Виталий, г. Нижний Новгород
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Все зависит от того, какой договор вы заключили.

Необходимо видеть документы, что бы ответить на Ваш вопрос.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Виталий!

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке:

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Если в договоре указано, что уплаченная сумма не подлежит возврату и является задатком, то возвратить задаток в силу Закона нельзя.

Однако, если уплаченная сумма не является задатком, то в силу ст. 782 ГК РФ:

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В этом случае, предоплату можно вернуть за минусом фактически понесенных расходов Исполнителя.

Виталий
Клиент, г. Нижний Новгород

Вот договор, подскажите можно ли вернуть предоплату?

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком:

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Вот договор, подскажите можно ли вернуть предоплату?

Вернуть можно только в случае, если отказ от услуг с Вашей стороны был вызван возникновением обстоятельств, за которое ни одна из сторон не отвечает, а также в случае непреодолимой силы. Полагаю, таких обстоятельств нет и в этом случае вернуть задаток нельзя.