Необходимо ли отрабатывать 2 недели при увольнении по собственному желанию?

Необходимо ли отрабатывать 2 недели перед увольнением или же уволится можно без отработок в тот же день?

, Татьяна, г. Казань
Яна Гринёва
Юрист, г. Курск

В трудовом кодексе прописана обязанность работника уведомить работодателя не менее чем за две недели до увольнения.По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.(ст.80 ТК РФ).