Может ли отпуск по уходу за ребенком взять супруг?

Здравствуйте, подскажите такой вопрос. Я находилась в отпуске по уходу за реьенком до 1,5 лет. Потом уволилась с организации в которой работала. Может ли муж взять у себч на работе отпуск по уходв за ребенком. И какие документы для жтого нужны. Если я не работаю. Справка нужнао том, что я не нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Если я не работаю где брать такую справку.

, Надежда, г. Новый Уренгой
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со п.1, и п.2, ст. 11.1. ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

Отец ребенка может на работе оформить отпуск по уходу за ребенком, получать пособие и работать неполный рабочий день. Мужу на работу от Вас потребуется справка из соцзащиты ( т.к. Вы не работаете), о том, что Вам ежемесячное пособие по уходу за ребенком Ф.И.О. не назначается и не выплачивается. + копия свидетельство о рождении ребенка, + напишет заявление о предоставлении отпуска.

С Уважением, Иван.