Выплата компенсации по увольнению на основании решения единственного участника ООО

На основании решения Единственного участника ООО об освобождении с занимаемой должности директора должно ли ООО выплатить уволенному директору компенсацию по увольнению в трехкратном размере среднемесячного заработка

, Юлия, г. Мегион
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ (статья 279. Гарантии руководителю организации в случае
прекращения трудового договора)

В случае прекращения трудового договора с руководителем организации при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Таким образом, если директор ООО увольняет не самого себя, то увольняемому директору выплачивается компенсация в соответствии с вышеприведенными положениями ТК РФ.

Удачи Вам!