Как действовать, если работодатель принуждает меня к выполнению работы, на которую я не согласна?

Добрый день!

У меня такая ситуация: я – секретарь. Недавно наша компания купила посудомоечную машину. И моя начальница (администратор/офис-менеджер) торжественно возложила на меня обязанности по загрузке и выгрузке посуды из нее. К моему трудовому договору не прилагалась должностная инструкция отдельным листом. Но в нем был список того, что я обязана делать. Однако среди всего этого ни о какой посудомойке речи не было. В чем суть вопроса – я не хочу заниматься посудой. Я не уборщица, не посудомойка, собственно, и не официантка. Я секретарь, и хочу выполнять только свои обязанности. Да, я могу убрать за коллегами посуду. Но я просто не хочу этого делать. Среди них нет инвалидов, и загрузить посуду в машинку они могут и сами. Однако начальница заставляет меня это делать со словами, что, мол, больше некому. Что можно сделать? Может ли компания внести этот пункт в трудовой договор/должностную инструкцию? Что будет, если я с этим не соглашусь? Могут ли меня уволить, если я не подпишу новую должностную инструкцию? Как быть? Может ли меня защитить закон или мне придется прогнуться просто потому что я самая мелкая пешка в компании?

, Анна, г. Москва
Альбина Биткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Боюсь, что закон не регулирует данный вопрос в пользу работника. И Вас могут уволить в соответствии с п. 7 ст. 77 ТК РФ, так как изменение должностных обязанностей зачастую несет за собой изменение условий трудового договора. Но если попробовать просто поговорить с руководством, намекнуть, что это не входит в Ваши должностные обязанности, а раз их хотят пополнить, то за это можно и доплачивать, то руководство может пойти навстречу. Удачи!

Анна
Клиент, г. Москва

Мне недавно дали ответ:

без Вашего согласия изменения в Ваши должностные обязанности внесены быть не могут.

Ознакомьте руководителя со ст. 60 ТК РФ:

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Так кто прав, не могу понять?

Это актуально в том случае, когда изменения не внесены в Вашу должностную инструкцию, как сейчас. Если же рассматривать вариант, что Ваше руководство решит заключить с Вами дополнительное соглашение о внесении изменений в трудовой договор и должностные инструкции, то это будет официальным актом, который будет регулировать Вашу дальнейшую работу.

В любом случае, такие вопросы желательно решать полюбовно. Либо Ваше начальство пойдет Вам навстречу, либо оно имеет другие цели изначально и всегда найдет возможность испортить жизнь.