Как действовать при незаконном увольнении с должности?

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам снова. Я работаю в образовательном учреждении. Мою ставку документоведа сократили до 0,5 ставки, дополнительно предложили 0,5 ставки гардеробщика. Но я отказалась и теперь меня увольняют по п.7 ст.77 ТК РФ. Работодатель и инспекция по труду ссылаются на ст. 74 ТК РФ. Но ведь статья называется "Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда". В нашем учреждении численность учащихся не уменьшилась, наоборот увеличилась, к тому же добавилось 0,5 ставки кладовщика и 1 ставка педагога. Мне же не объяснили, на основании чего мою ставку сократили. По какой статье я могу уволиться? Помогите, пожалуйста, разобраться.

С уважением, Татьяна

  • 1 001
    .jpg
  • 2 001
    .jpg
, Татьяна, г. Узловая
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Татьяна!

Так как вы работали документоведом на полную ставку, но в связи с сокращением 0,5 ставки документоведа Вы отказываетесь от продолжения работы в таких условиях, то согласно ч. 6 ст. 74 ТК РФ (Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.), Вас следует увольнять по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ:

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Что касается обращения в суд об отмене уведомления, штатного расписания и приказа, то относительно этого фактора государственная инспекция труда права.