Совместитель, трудовая книжка

Сегодня обнаружилось, что работница, работающая по совместительству, утеряла трудовую книжку на основном месте работы и просит сделать дубликат у нас. При оформлении она не соообщила о том, что совместитель, а трудовую книжку так и не принесла (в последствии все про т/к забыли) Что нам делать? заводить дубликат и вообще, как нам быть — ведь у нас она проходила как по основному месту работы. Спасибо

, Валерия Ткаченко, г. Бугуруслан
Ольга Степанова
Юрист

Валерия, работница обязана об утере  трудовой книжки  заявить об этом работодателю по последнему основному месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления. Таким образом, ваша работница должна получить дубликат трудовой по основному месту работы.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Валерия!

Трудовая книжка ведется по основному месту работы, а запись о совместительстве вносится по желанию работника. Дубликат трудовой книжки работница вправе требовать только по основному месту работы.