Что предъявить работодателю, если мне задерживают з/п?

Если я плачу за кредит, оплата производится после получения з/п, а мне задерживают зарплату, могу ли я предъявить что-нибудь работодателю?

, Софья, г. Новокузнецк
Дмитрий Мурашов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Прямой взаимосвязи между вашими кредитами и задержкой заработной платы нет.

Существует материальная ответственность работодателя за несвоевременную выплату заработной платы.

Кроме того, есть возможность не выходить на работу.

Если применять данные нормы на практике, то нужно быть готовым к конфликту с работодателем (есть риск увольнения по инициативе работодателя под надуманным предлогом и т.п.)

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) согласно ст. 236 ТК РФ.
Минимальный размер компенсации должен быть не ниже 1/300 действующей в период задержки ставки рефинансирования Банка России в отношении не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после предусмотренного срока выплаты и заканчивая днем фактического расчета (включительно). Таким образом, Трудовым кодексом РФ определен минимальный размер денежной компенсации, увеличение которого может быть предусмотрено условиями коллективного или трудового договора.
Работодатель обязан выплатить работнику денежную компенсацию одновременно с погашением задолженности (ст. 236 ТК РФ). Невыплата такой компенсации и иных причитающихся работнику сумм является нарушением трудового законодательства, за которое работодатель может быть привлечен к административной ответственности. Работник может обратиться в суд с требованием о привлечении работодателя к материальной ответственности в части выплаты процентов за задержку заработной платы (см. Определение Санкт-Петербургского городского суда от 04.02.2009 N 1318).
Обязанность по выплате денежной компенсации возникает у работодателя с первого дня задержки причитающихся работнику выплат и не обусловлена наличием его вины (ст. 236 ТК РФ).

Если выплата заработной платы задержана на срок более 15 дней, то в любой день после этого работник может воспользоваться правом, предусмотренным ч. 2 ст. 142 ТК РФ, и приостановить работу до момента ее выплаты (письмо Минтруда России от 25.12.2013 N 14-2-337). Об этом работник должен письменно известить работодателя.

Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Софья вопрос проще решить написав в банк заявление о переносе расчётного дня оплаты хоть на последний день месяца. Вы заплатить один раз больше чем ежемесячный платеж-но потом будет проще.