Организация не увольняет меня по собственному желанию

Здравствуйте,у меня проблема с увольнением.Я написала заявление на увольнение 15.07 с учетом отработки 3 дня(я на испытательном сроке) день увольнения 18.07. Но 21.07 мне сообщают о том,что я должна переписать заявление,т.к 18.07-суббота и офис не работает.Я отказываюсь переписывать заявление т.к организация в общем неправомерно поступает и лишила меня всей з.п.На сегодняшний день меня до сих пор не уволили и не расчитали.имеют ли право?

, Екатерина, г. Самара
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Данное поведение вашего работодателя является нарушением трудового законодательства.

В соответствии с ч. 4 ст. 71 Трудового кодекса РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Согласно ст. 84.1 Трудового кодекса РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Работодатель не в праве обязать вас переписывать заявление об увольнении, а также удерживать трудовую книжку и не выплачивать заработную плату.

Статьей 84.1 Трудового кодекса РФ вдень прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Для разрешения сложившейся ситуации, рекомендую обратится в территориальный орган трудовой инспекции.