Правомерен ли арест пенсионной банковской карты?

Вынесено постановление суда о частичном удержании долга за ком.услуги с пенсии. Имеют ли право судебные приставы арестовать пенсионную банковскую карту, если пенсия является единственным источником дохода?

, Олеся, г. Кисловодск
Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Олеся. К сожалению приставы могут накладывать арест на счет куда вам перечисляют пенсию, но удерживать со счета имеют право не более 50% поступающих денежных средств. Вы можете уменьшить размер удержаний обратившись с заявлением к судебным приставам. Но в этом случае вы должны подтвердить что ваша пенсия чрезвычайно мала, и что других доходов у вас нет. Свои доводы желательно подкрепить документально например: квитанциями за коммунальные услуги, назначение врача на дорогостоящее лечение и т.д. в зависимости непосредственно от вашей ситуации.

Олеся
Клиент, г. Кисловодск

Светлана, Спасибо Вам за ответ!