Сохранение компенсации при увольнении в связи с сокращением?

Предупредили за 2 месяца о сокращении. Если расторгнуть договор до истечения 2-х месяцев, то сохранятся ли компенсации при увольнении и по какой статье будет уволен работник

, Элеонора, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Элеонора. Компенсация полагается только в случае сокращения. Если вы уволитесь по собственному желанию, оснований для компенсации не будет.

Но можно досрочно расторгнуть договор в связи сокращением по соглашению сторон. В этом случае работодатель обязан оплатить заработок до конца срока предупреждения (как если бы вы работали до истечения срока предупреждения) и выплатить компенсацию.

Если вы встанете на учет в службу занятости в течение двух недель после увольнения, то будет положена компенсация еще за один месяц.

Элеонора
Клиент, г. Москва

Спасибо, Татьяна.