Материальная ответственность работника строительной фирмы

Здравствуйте, работал в фирме строительной, меня назначили начальником участка, получал материалы и оборудование от генподрядчика по накладным, в процессе работы периодически останавливалось финансирование и все материалы хранились на обьекте в бытовке, и так очередной раз остановки строительства меня отправили в командировку в другой город, без моего участия генподрядчик попросил вернуть оборудование полученое мною в строительство, приезжал наш представитель и отдал им оборудование, после комендировки я уволился, спустя месяц мне позвонили и спросили где програмное обеспечение видеонаблюдения которое я получал, по разговору выяснил что генподрядчик забрал именну ту коробку где он лежал (но в перечне его нет), теперь фирме где работал предьявляют претензию, может ли с меня востребовать данное оборудование т.к. я последний который по накладной за него расписывался, речь идет о 900 000руб он стоит, и если они докажут мою вину как и в каком размере они меня могут привлечь к выплате

, александр, г. Екатеринбург
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В Вашем вопросе многое зависит от фактических обстоятельств дела и от того как были документально они оформлены.

Ревизия имущества проводилась перед увольнением?

На основании п. 22 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (утв. Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н) и п. 1.5 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (утв. Приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49), при увольнении материально ответственного работникаинвентаризация проводится в обязательном порядке.

Так суд может отказать в удовлетворении иска при нарушении порядка проведения инвентаризации, в том числе при отсутствии материально ответственного работника.

В соответствии со ст. 238 Трудового кодекса РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.

Также согласно положениям ст. 247 ТК РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Но на данный момент Вы уже уволились, как действовал работодатель при проведении проверки и выявлении виновного нам неизвестно.

Согласно ст. 392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

К обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю»).