Как избежать подачи иска банком в суд по кредиту?

Добрый день,

Образовалась задолженность по кредитам (5 штук). Брал ранее, но жизнь повернулась так, что остался голый. Трудности временные, через 2-3 месяца снова смогу платить ежемесячно, но уже просрочка от 60 до 85 дней по кредитам. Банки угрожают судами итп. Насколько знаю, что если судиться, то кредитной истории полный финиш на 15 лет. А если возобновлять платежи, то через пару лет она восстановится с платежами.

Соответственно вопрос. Как можно избежать подачи банка в суд. Можно ли сейчас погасить часть просрочки (пусть даже 1000 рублей), будет ли тогда основание у банка для подачи в суд и возмет ли суд это дело ? Если нет, как еще можно избежать суда (переговоры с банками только вызывают негатив из-за их хамского отношения)

, Артем Артемов, г. Воронеж
Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Здравствуйте, Артем! То, что в случае возобновления платежей Ваша кредитная история вновь станет «безупречной» — заблуждение. Поверьте, если у Вас имеется просрочка даже несколько дней, то в перспективе этот банк кредит Вам скорее всего не даст! По этому разницы между просрочкой от 60 до 85 дней и судебным спором с банком нет практически никакой. А вот с финансовой точки зрения — расторжение кредитного договора и взыскание ссудной задолженности Вам более чем выгодно, так как в этом случае условия кредитного договора, в том числе в части неустоек, действовать прекращают, и Вами начинает «заниматься» служба судебных приставов!))

Артем Артемов
Клиент, г. Воронеж

Кредитная история - это показатель платежности и адекватности клиента. Если я начинаю платить кредит вновь и ежемесячно вносить в срок платеж по кредиту и плачу на протяжении еще года без просрочек - разве это не выправление кредитной истории ?

Безусловно!!! Однако, банки так не считают! Точнее их службы безопасности, которые вместо того, что бы объективно рассматривать дело каждого потенциального заемщика, просто напросто обращаются к кредитной истории, тем самым «обозначая» свое присутствие и свою значимость для работодателей!)