Можно ли уволить за прогул работника, если произошел обмен сменами между работниками без уведомления?

Работники поменялись сменами(ночная смена 24-25 июля) не поставив в известность начальника службы. Начальник приехал на работу с проверкой в 21- оо и обнаружил, что работает работник, который в эту смену должен отдыхать. Был составлен акт об отсутствии на рабочем месте( того чья смена по факту). 27 июля взяли объяснительную с прогульщика, в которой от пишет, что ему нужен был выходной и он подменялся, но он уже отработал ночную смену, за другого. Можно ли уволить за прогул? Является ли это прогулом? Если оставить так как есть, то они и будут постоянно меняться, а по электробезопасности

( наладчик КИПиА) если,что-то случиться, то ответственность будет нести начальник. Юристы против увольнения. Что посоветуете ВЫ?

, Отдел кадров, г. Минеральные Воды
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А смены в графике утверждённом есть?