Что можно предпринять при невыплате работодателем з/п?

Здравствуйте. Устроился на работу, подписал "временный" трудовой договор сроком на 3 месяца. В договоре указана белая часть з/п (9 000 рублей) и плюс премии. (Суммарная обещанная сумма з/п должна была составить 25 000 рублей в месяц). Договора у меня на руках нет, он у бухгалтера. Проработав 8 дней работодатель предпочел расстаться со мной. Работодатель тянет время, не выплачивает зарплату уже неделю после последнего моего рабочего дня. Мою озвученную сумму платить отказываются (Руководитель спросил меня, на какую сумму я по его мнению отработал. Она составила 7 тысяч рублей, включая внесенные в эту сумму расходы на дорогу до работы). И в ближайшее время мне сказали денег не ждать. Скажите - я могу рассчитывать как-то по закону на часть от этих 25 000 рублей (это получается примерно 1136 рублей за рабочий день, и за 8 дней сумма составляет 9 тысяч, а не 7 как я указал им), и когда мне по закону обязаны выдать расчёт? Что мне делать в данной ситуации?

, Павел Смирнов, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Но рассчитывать Вам придется только на «белую» зарплату.

С Уважением, Надежда.