Задержка зарплаты при отсутствии трудового договора

здравствуйте. мне на работе задерживают зарплату, а так как трудового договора нет на все вопросы звучит "не нравится - увольняйся". как получить заработанные деньги и возможно ли это вообще?

, Михаил Самойлов, г. Уфа
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Михаил!

Вообще это возможно.

Конечно, трудовое законодательство предусматривает письменную форму трудового договора.

Но поскольку далеко не все работодатели любят соблюдать это законодательство, то существует возможность для работника в судебном порядке признать трудовой договор заключенным (представив доказательства исполнения трудовых обязанностей) и взыскать с работодателя не только задолженность по зарплате, но и компенсацию морального вреда.

Так что, если ещё раз предложат увольняться, идите в суд.

Удачи!

Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Михаил.

В соответствии с Трудовым кодексом, Вы являетесь работником фактически допущенным к работе. В этом случае трудовой договор, все равно считается заключенным, независимо от его письменного оформления.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

В Вашем случае, получить заработанные деньги, возможно только через суд, если работодатель отказывается их Вам выплачивать. В суде необходимо будет доказать, что трудовые отношения фактически возникли, т.е. Вы действительно работали, осуществляли трудовые обязанности у данного работодателя (свидетельскими показаниями, доверенностями на Ваше имя от имени работодателя и т.д.).

Уточните пожалуйста кем Вы работаете.

Михаил Самойлов
Клиент, г. Уфа

монтажник на стройке.

Рекомендую Вам при доказывании в суде трудовых отношений ссылаться на свидетельские показания людей, которые могут подтвердить, что Вы там работали, также на документы организации на Ваше имя (если такие имеются).