Может ли работодатель запретить мне получение второго высшего образования?

Добрый вечер! Пожалуйста, ответьте на следующий вопрос. В данный момент я работаю в школе учителем английского языка. Работа мне не очень нравится, поэтому я решила поступить заочно на факультет журналистики, поскольку всю жизнь мечтала работать на радио или тв. Я прошла все вступительные испытания в ВУЗе, вошла в список рекомендованных к зачислению, но директор моей школы пока не в курсе происходящего. 27 июля я собираюсь к нему идти и говорить, что буду учиться заочно. Вопрос мой заключается в следующем: может ли директор моей школы отказать мне в получении второго высшего образования? Может ли он не отпустить меня на сессию даже при наличии справки-вызова на сессию и заявлении за свой счет? Получается, я поступила не на профильный факультет, не имея права на оплату сессии? Благодарю Вас за ответ.

, Анастасия, г. Самара
Денис Калюжный
Юрист, г. Белгород

Добрый день! Ваш нынешний руководитель (директор школы) никак не вправе воспрепятствовать Вам получать второе высшее образование. Неважно профильное оно или нет. Запретов на это не установлено ни гражданским, ни трудовым законодательством.