Какие нужно собрать документы для биржи труда?

На биржу труда необходимо предоставить справку о среднем заработке или справку 2 ндфл за 3 месяца, на разных сайтах разная информация, а это разные справки? И нужно ли предоставлять эту справку повторно если уже состоял на бирже 2 года назад по сокращению штата, был снят с учета через год так как не нашлось работы, в этот период ни где не работал?

, Галина, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Галина!

В законе «О занятости населения в Российской Федерации» сказано

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию,справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации — паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации. *3.2.1)