Можно поручителя на другого поручителя

дело в том что

заёмщик сбежал в заграницу а его собственный брат берет на себя ответственность и сам хочет стать поручителем и выплатить кредит..

заранее спасибо

, рамзан Махмудов, г. Волгоград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Рамзан!

А зачем брату надо становиться поручителем? Если он в состоянии и желает погасить долг брата перед кредитной организацией, пусть погашает от имени брата и никаких проблем. Банку ведь безразлично кем вносятся деньги в счет погашения кредита — самим должником либо другим лицом. Важно, чтобы погашение было от имени должника.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Если по самой сути вопроса, то менять поручителей можно только с согласия банка.