Получение декретных пособий при увольнении и трудоустройстве

Здравствуйте, в 2013 году ушла в декрет с одной организации, в 2015 уволилась и была принята в другую организация, жду рождения 2 малыша в 2016, могу за расчетный период декретных пособий взять 2012, 2013 года по системе -из декрета в декрет, или только 2014,2015.

, Дарьч, с. Дудоровский
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С предыдущего места работы необходимо взять справку формы 182н " О сумме заработной платы..", обратите внимание на заполнение Раздела 4 данной справки, в котором будут отражены периоды отпуска по беременности и родам, и отпуска по уходу за ребенком. На основании данной справки можно будет произвести замену расчетных лет, и пособия исчислить из заработка с предыдущего места работы.

Согласно п.1, ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Соответственно, если в расчетном периоде 2015 и 2014 гг, Вы находились в данных отпусках, то написав соответствующее заявление можете заменить расчетные годы.

Просчитайте разные варианты расчетных периодов ( 2015 и 2014 гг, 2014 и 2013 гг., учитывая положения пп.3.1, п.3, ст. 14)

С Уважением, Иван.