Ежегодный отпуск с сокращением на 7 дней из-за учебных отпусков

Здравствуйте! Я работаю и учусь заочно. Я ухожу 2 раз в год на сессию в учебный отпуск без сохранения заработной платы, на 21 день каждый. Работодатель сказал мне что мой основной ежегодный отпуск будет сокращен на 7 дней из за учебных отпусков. Скажите правомерны ли его действия? и откуда исчисляются эти цифры 7 дней?

, Михаил, г. Тула
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил данные действия работодателя неправомерны, т.к. учебные отпуска являются дополнительными, т.е. остается право на ежегодный оплачиваемый отпуск без какого либо уменьшения его дней и дополнительно предоставляется учебный, более того учебный отпуск может быть еще и присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску.

Статья 177 Трудового кодекса РФ:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 — 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!