Увольнение по собственному желанию и удержания за использованный отпуск

при увольнении с работы насчитали задолженность за половину использованного отпуска, аргументировали тем что брал полный отпуск (44 дня) в начале года, а отработал не полный период времени за который брал отпуск

, андрей лупоносов,
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
Пожалуйста, уточните свой вопрос.

Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

При прекращении трудового договора с работником работодатель
обязан в день его увольнения выплатить работнику все причитающиеся ему суммы, в
т. ч. за все неиспользованные отпуска (ст.140 и 127 ТК РФ). При наличии же
задолженности работника перед работодателем последний имеет право удержать,
во-первых, суммы, на удержание которых работник дал согласие, во-вторых, суммы,
удержание которых возможно без согласия работника.

Если работник увольняется до
окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный
оплачиваемый отпуск «авансом», работодатель имеет право удержать из его
зарплаты сумму за неотработанные дни отпуска, за исключением определенных
случаев (ст.137 ТК РФ). Именно «имеет право», а не «обязан».

Всего доброго!