Компенсация за отпуск

Добрый день. Вопрос: выплачивается ли компенсация за отпуск при увольнение, если отработал всего 4 месяца.

, Денис, г. Краснодар
Катерина Соленкова
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день!

В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. При этом не имеет значения, по каким основаниям прекращается трудовой договор (письмо Роструда от 02.07.2009 N 1917-6-1).

Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается работнику в день увольнения. Если работник в этот день не работал, то данная сумма должна быть выплачена не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Такой вывод следует из ч. 1 ст. 140 ТК РФ.