Отчисления в ПФ РФ

Здравствуйте! Должен ли пенсионер, зарегистрировавшийся как ИП (без образования юр. лица и без наёмных работников), платить отчисления в ПФ и ФСС? С уважением, Маргарита, г. Екатеринбург

, Маргарита Олеговна, г. Екатеринбург
Яна Позднякова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, да конечно, только он не будет разделять взносы на накопительную часть и страховую, а будет платить весь взнос на страховую часть пенсии.

Маргарита Олеговна
Клиент, г. Екатеринбург

Благодарю за ответ.