Устный приказ

Начальник , по устному приказу, требует выполнить работу, которая не относится к основной, угрожая составить акт .Правомочно ли это и где можно почитать об этом?

, Андрей,
Даниил Любавин
Юрист, г. Москва
Добрый день,
Согласно трудовому законодательству работник обязан исполнять трудовую деятельность согласно трудовому договору, запрещается требовать выполнение работ, ре обцсловленных трудовым договором (ст. 60 тк рф), однако есть иные локальные акты, в частности должностная инструкция, которая хранится у работодателя, в связи с чем, в случае спора, работодатель может её переделать, что является злоупотреблением правом, однако, обязан ознакомиться под роспись. Прочитайте внимательно правила внутреннего трудового распорядка, трудовой договор и должностную инструкцию, что бы убедиться в том, что работодатель требует исполнения работ неотносящихся к Вашей функции.