Начисления по декретному отпуску

Здравствуйте. До не давнего времени работал на двух работах официально, в наличие две трудовые книжки. С более оплачиваемой работы сократили, осталась работа в ВУЗе, где з/п не высокая. Хочу там оформить декретный отпуск (я папа), они утверждают, что выплата декретных отпускных будет начисляться только исходя из з/п в ВУЗе, а учитывать работу другую не будут, хотя я предоставляю справку 182Н и др. документы. Ведь отчисления делает фонд. Кто из нас прав? Должны ли они учитывать мои все отчисления с двух работ или нет? Подскажите пожалуйста. Благодарю.

, Оксана, г. Курск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Доброе утро.

С более оплачиваемой работы сократили, осталась работа в ВУЗе, где з/п не высокая. Хочу там оформить декретный отпуск (я папа),
Оксана

Если вы папа, то декретный отпуск, а именно отпуск по беременности и родам, вам не положен по вполне понятным причинам.

они утверждают, что выплата декретных отпускных будет начисляться только исходя из з/п в ВУЗе, а учитывать работу другую не будут, хотя я предоставляю справку 182Н и др. документы. Ведь отчисления делает фонд. Кто из нас прав? Должны ли они учитывать мои все отчисления с двух работ или нет?
Оксана

А если вы берете отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, то там пособие считается 40% от зарплаты и выплачивается только по одному месту работы. Поэтому Ваш заработок на прошлой работе учитываться не будет.