Впустят в Украину по Российскому свидетельству о рождении

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, как нам быть в нашей ситуации. Наша внучка ,ей 13 лет, родители в разводе, и она живет в Украине с мамой ,но она гражданка России. Сейчас она приехала к нам в гости в Сочи. Сюда -то ей разрешили въезд, а вот обратно говорят, что по свидетельству РФ не впустят в Украину. Нужно получать загран. паспорт и что, потом ей нужно будет каждые 3 месяца пересекать границу? Как нам поступить в данной ситуации?

, Сапрыкина Татьяна Михайловна,
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Татьяна Михайловна, здравствуйте.

Если она получила российское свидетельство о рождении, то она является гражданином РФ. Решайте сами, нужно ли ей получать украинское свидетельство о рождении и впоследствии гражданство на основании наличия родителей-граждан Украины.

Поэтому пусть она сейчас получит российский загранпаспорт, а мама направит в Россию нотариально заверенное приглашение её на Украину. С этими документами её пропустят в Украину.

потом ей нужно будет каждые 3 месяца пересекать границу?
Сапрыкина Татьяна Михайловна

Да, или же нужно получать украинское свидетельство о рождении, а впоследствии — украинский паспорт.

Сергей Игоревич.