Как отказаться от изменения графика будучи беременной?

Добрый день!

У меня возникла вот такая ситуация: я на 19-й неделе беременности, работаю в должности управляющего магазином с графиком 2/2 по 12 часов (с 9 до 22). Руководитель требует изменить график в сторону увеличения рабочих дней и часов соответственно, для того, чтобы я могла обучить преемника. Я 2 дня с такой продолжительностью выдерживаю неплохо, но больше работать не смогу. Подскажите пожалуйста, как я могу отказаться от этого - в декретный отпуск хочу уйти не замученной и здоровой. Заранее спасибо!

, Ольга, г. Ярославль
Галина Василенко
Юрист, г. Ставрополь

Вы имеете полное право отказаться от увеличения рабочих дней. Достаточно письменного заявления с указанием желаемого графика работы. Работодатель не вправе вам отказать.

Подробнее:

В случае если сотрудница забеременела и это подтверждено документально (например, медицинской справкой), организация обязана:

1. по заявлению сотрудницы снизить нормы выработки, обслуживания или перевести ее на работу, исключающую вредные и опасные условия труда с сохранением среднего заработка по прежней работе (ч. 1 ст. 254 ТК РФ);
2. не направлять в служебные командировки, не привлекать к сверхурочной работе и работе в ночное время, в выходные и праздничные дни (ч. 5 ст. 96, ч. 5 ст. 99
и ч. 1 ст. 259 ТК РФ);
3. не привлекать к выполнению работ вахтовым методом (ст. 298 ТК РФ);
4. установить неполное рабочее время по просьбе сотрудницы (ч. 1 ст. 93 ТК РФ);
5. предоставить время для диспансерного обследования и сохранить средний заработок на время отсутствия (ч. 3 ст. 254 ТК РФ);
6. предоставить по просьбе сотрудницы отпуск вне графика перед декретным отпуском или непосредственно после него независимо от того, сколько времени сотрудница работает в организации: шесть месяцев или меньше (абз. 2 ч. 3
ст. 122 и ст. 260 ТК РФ).
7. не отзывать из отпуска (ч. 3 ст. 125 ТК РФ);
8. соблюдать ограничения на увольнение сотрудницы (ст. 81, 261 ТК РФ).