Не выплатили компенсацию

Доброго времени суток. Работал вахтовым методом в компании ООО" Велесстрой" г. Белград. Строительная площадка находилась в пос. Куюмба. 08.04.2015 был уволен по собственному желанию, заработную плату получил 04.05.2015, расчета по сей день нет.В конце апреля компания поменяла название и люди получили коммпенсацию.Прочитал,что есть статья в которой говориться, что я должен быть уволен в день расчета. Правда ли это? Как мне получить расчет? И могу ли я претендовать на коммпенсацию? Спасибо

, Тимофей, г. Красноярск
Галина Василенко
Юрист, г. Ставрополь

Окончательный расчет должен был произведен в ваш последний день работы. В этот же день выдается трудовая книжка и справка о сумме заработка (часть
5 статьи 80 Трудового кодекса РФ). Если в день увольнения вы не работали, то
соответствующие суммы выплачиваются на следующий день после обращения
за расчетом (ст. 140 ТК РФ).

За несвоевременную выплату окончательного расчета при увольнении сотрудника работодатель обязан выплатить ему проценты в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования. Проценты начисляются за каждый день просрочки выплаты (в т. ч. за день фактического расчета) на всю не выплаченную в срок сумму ( статья 236 Трудового кодекса РФ)

Тимофей
Клиент, г. Красноярск

И куда обращаться мне теперь?

Для начала обратитесь к работодателю, выясните, все ли выплаты вам сделаны. Если уверены в своей правоте, то гострудинспекция или прокуратура вам в помощь.