Лишение декретных денег

работаю в банке,вчера приходил клиент с просьбой обменять ему евро, когда на руки получил рубли, сказал, что перепутал и хотел открыть счет в банке, затем потребовал вернуть ему евро, полученные рубли не были пересчитаны перед клиентом, а только после его ухода, в результате недостача в размере 85000 руб.,банк вешает задолженность на меня, но так я вышла в очередной отпуск,а затем сразу иду в декрет, естественно платить мне нечем, имеет ли банк право лишить меня декретных денег в уплату долга?

, Аня Васильева, г. Троицк
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

работаю в банке, вчера приходил клиент с просьбой обменять ему евро, когда на руки получил рубли, сказал, что перепутал и хотел открыть счет в банке, затем потребовал вернуть ему евро, полученные рубли не были пересчитаны перед клиентом, а только после его ухода, в результате недостача в размере 85000 руб., банк вешает задолженность на меня, но так я вышла в очередной отпуск, а затем сразу иду в декрет, естественно платить мне нечем, имеет ли банк право лишить меня декретных денег в уплату долга?
Аня

Нет, не имеет права. Если сумма долга больше среднемесячной заработной платы, то взыскание суммы материальной ответственности производится в судебном порядке. Напишите жалобу в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!