Простой по вине работодателя

Здравствуйте! В организации, где я работаю, вышел официальный приказ, изменяющий трудовой договор. Согласно приказу объявляется простой по вине работодателя и, как следствие, 3 выходных дня – пятница, суббота и воскресенье. Имеет ли право работодатель заставить меня выходить на работу в пятницу (неоплачиваемый выходной день)?

По опыту 2009 года сотрудников под угрозой увольнения заставляли работать бесплатно в этот день простоя.

, Елена, г. Москва
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ согласно ст.93 ТК РФ.

Следовательно неполная рабочая неделя и оплата идёт за вычетом пятницы субботы воскресенья.

Работа производится исходя из распоряжения работадателя и ст.74 ТК РФ поэтому пятница не может считаться прогулом.